Восстанавливаются ли нервные клетки?

Долгое время на вопрос «восстанавливаются ли нервные клетки» даже от ученых можно было услышать только отрицательный ответ. Именно поэтому знаменитое утверждение, предостерегающее людей от переживаний в различных стрессовых ситуациях, многие до сих пор считают аксиомой. Отсутствие исследовательской базы и необходимого оборудования не давали ученым возможности удостовериться в том, что нейроны мозга способны к самовосстановлению.

В 1962-м году американскими учеными были проведены первые опыты на крысах, результаты которых стали ошеломляющими: восстановление нервных клеток – это естественный процесс, однако их регенерация в мозге людей получила научное подтверждение только в 1998 году.1

Разрушающее действие на мозг оказывают стрессы, бессонница, хронические недосыпания, радиация, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами, а также другие негативные факторы. Все это могло бы стать фатальным для человека, если бы не процесс восстановления нервных клеток, названный нейрогенезом.

В современном обществе больше не актуален вопрос, нервные клетки восстанавливаются или нет, так как каждое из проведенных исследований уже подкреплено опубликованными фактами и цифрами:

  • скорость нейрогенеза у человека составляет 700 нейронов в день;
  • за год обновляется около 1,75% нервных клеток;
  • на данные показатели не влияет гендерная принадлежность;
  • активность регенерации снижается с возрастом, но на качество нейронов это не влияет;
  • с возрастом клеточный цикл удлиняется.2

Сложность нервной системы и роль в ней нервных клеток человека

Основной элемент нервной системы – нейрон, или нервная клетка. Их количество в человеческом организме составляет десятки миллиардов, и все они взаимосвязаны между собой. Нервная система является сложной и мало изученной частью человеческого организма.

Вопросу восстановления нервных клеток человека уделяется много внимания, однако на сегодняшний момент ученые смогли исследовать и изучить всего 5% нейронов. В результате было выяснено, что снаружи они покрыты так называемой миелиновой оболочкой (белок, способный само обновляться на протяжении всей человеческой жизни). Таким образом, ранее существовавшая теория о невозможности регенерации нейронов – всего лишь миф.

Со всеми органами и тканями организма нервная система связана через нервы, несущие в себе информацию из внешней среды. Она выполняет массу сложных и многообразных функций, определяющихся взаимодействием между нервными клетками. Самыми важными из них считаются:

  • объединение или интеграция – обеспечение взаимодействия всех органов и систем, благодаря ее корректной работе организм функционирует как единое целое;
  • участие в переработке информации, поступающей через как внутренние, так и внешние рецепторы;
  • преобразование, переработка и передача полученной информации соответствующим органам и системам;
  • развитие по мере усложнения окружающей среды.3

Исследование ученых Элизабет Гоулд и Чарльза Гросса, работающих в Принстонском университете на факультете психологии, опубликованное в 1999 году, стало новой ступенькой развития медицины и позволило дать обоснованный ответ на волнующий пытливые умы вопрос: так восстанавливаются нервные клетки или нет?

Подопытными стали зрелые обезьяны. В результате эксперимента было установлено, что в их мозге ежедневно возникают тысячи новых нейронов, при этом они не перестают продуцироваться до самой смерти.

На Всемирном конгрессе психиатров, который организовывается раз в три года и в последний раз состоялся в 2014 году, ученые отметили, что человеческий мозг развивается не только в детстве и в подростковом возрасте – он продолжает меняться, регенерируется и развивается всю нашу жизнь. При этом основное воздействие на этот орган оказывают эмоциональные факторы.

Восстановление нервных клеток человеческим организмом – длительный процесс, однако увеличить его скорость возможно, если заниматься интеллектуальным трудом: новые нейроны образуются только в отделах мозга, связанных с работой мысли и новыми знаниями. По данным, предоставленным участниками конгресса, нейроны воспроизводятся быстрее:

  • в экстремальных ситуациях;
  • при решении сложных задач;
  • в процессе планирования;
  • при необходимости задействовать память, особенно кратковременную;
  • в решении вопросов пространственной ориентации.4

Как восстановить нервные клетки?5

Стресс негативно влияет на весь организм и на нервную систему в частности – нейроны разрушаются. Если вы задумываетесь о том, как восстановить нервные клетки, примите во внимание некоторые правила:

  • соизмеряйте свои мечты с реальностью;
  • учитесь организовывать свою жизнь;
  • прекращайте плыть по течению;
  • найдите смысл собственной жизни;
  • создавайте социальные связи;
  • улучшайте отношения с людьми, особенно с близкими;
  • не забывайте, для регенерации нервной ткани обычно не нужны материальные затраты;
  • ищите решения возникающих проблем;
  • помните, что учеба в любом возрасте способствует регенерации нервных клеток.

Ученые из США М. Рубин и Л. Кац ввели в науку термин «нейробика» и рекомендуют для восстановления нервных клеток регулярно проводить умственные тренировки. Полезна такая аэробика и детям, и взрослым, через некоторое время отмечается быстрое усвоение нового материала, развитие памяти и улучшение работоспособности мозга даже в преклонном возрасте. На Всемирном конгрессе психиатров директор российского Научно-исследовательского Психоневрологического Института им. Бехтерева профессор Н.Г. Незнанов акцентировал внимание в своем выступлении, что и при старческом слабоумии есть возможность восстановления нейронов и тканей.

Восстановление нервных клеток человеческим организмом – длительный процесс, однако увеличить его скорость возможно, если заниматься интеллектуальным трудом: новые нейроны образуются только в отделах мозга, связанных с работой мысли и новыми знаниями.

1. Абзац написан по материалам журнала неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова – К.Н. Ярыгин, В. Н. Ярыгин – Нейрогенез в центральной нервной системе и перспективы регенеративной неврологии – 2012, №1.

2. По материалам книги Гомазкова О.А. Нейрогенез как адаптивная функция мозга. – М.: НИИ биомедицинской химии, 2014.

3. Раздел написан по материалам книги – Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология, 2-е изд. - М.: Академия, 2003 - 464 с. (Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений).

4. На основе информации официального сайта «Новости науки Science-digest» – публикация материалов со Всемирного конгресса психиатров в электронном журнале от 17.05.2014 г.

5. Раздел написан по переведенным материалам, опубликованным в журнале Science –Gould E., Tanapat P., Hastings N.B., Shors T.J. Neurogenesis in adulthood: a possible role in learning. Trends Cog. Sci. 1999; 3(5):186-1992.», а также на основании информации официального сайта «Новости науки Science-digest» – публикация материалов со Всемирного конгресса психиатров в электронном журнале от 17.05.2014г.

На верх страницы