Профилактика возникновения стресса

Человеческое тело — безупречный, продуманный механизм, наделенный неисчерпаемыми способностями к восстановлению. Вспомните самый простой пример — то, как быстро заживает порез на коже или ранка во рту. Иногда уже за сутки организм заменяет поврежденную ткань новой. Организм мудр сам по себе, но ему может быть необходима наша помощь.

Стресс — это напряжение, и для его профилактики мы обязательно должны расслабляться. Основой здорового существования любого существа на планете является постоянное чередование расслабления и напряжения. Мы же в наше время цифровых инноваций, компьютеров и гонки за успехом почему-то наивно верим в то, что, только напрягаясь, можно жить счастливой жизнью. Это миф, и именно в этом заблуждении кроется причина большинства наших проблем и болезней. Не торопитесь жить.

К счастью, после сильного напряжения или же в процессе хронического, организм, не спрашивая нас, включает естественные механизмы расслабления, проявляющиеся в вялости, сонливости, неспособности концентрироваться на задачах.

Профилактика профессионального стресса

Если причины стресса напрямую зависят от самого работника, то необходимо взять себя в руки и попытаться в чем-то изменить свой образ жизни и поменять привычки. Но работодатель тоже должен понимать, что пребывание работника в стрессовом состоянии напрямую влияет на его продуктивность.

Каждому человеку необходимо помнить, что работа - это лишь часть жизни. И не нужно её ставить превыше всех остальных ценностей. В любом случае стрессовое состояние не должно входить в привычку, его нужно преодолевать.

Пути преодоления стресса

Есть множество путей преодоления стресса. Какой из них выбрать, зависит полностью от эмоционального и физического настроя человека. Хорошим способом профилактики стресса является прогулка. Возьмите в привычку начинать каждый день с короткой утренней зарядки или бега. Умеренная физическая нагрузка улучшит настроение и укрепит организм. Даже занятие любым спортом раз в неделю — это уже отличная профилактика.

Чрезвычайно важно соблюдать режим и в питании, каждый день принимайте пищу в одно и то же время. Это обеспечивает ритмичность работы желудочно-кишечного тракта. После рабочего дня обязательно необходим полноценный отдых: как можно больше времени проводите на свежем воздухе, ходите на массаж, принимайте расслабляющие ванны (если у вас нет противопоказаний) и обязательно соблюдайте режим сна.

Идентифицировать и понять свою собственную стрессовую ситуацию чрезвычайно важно. Во-первых, проявления стресса специфичны для каждого человека. Во-вторых, стресс бывает вызван сразу целым комплексом причин, а не единичным фактором. В-третьих, аутоанализ поможет выявить стрессовые ситуации и найти выход из них.

Самый простой, но требующий терпения способ аутоанализа личного стресса – ведение дневника стресса и внесение в него на ежедневной основе коротких заметок, содержащих информацию о том, когда и при каких обстоятельствах наблюдались признаки стресса.

Регулярно повторяющиеся ситуации, описанные в дневнике, как правило, и являются причиной стресса. Систематизировав записи об этих ситуациях, вы заметите некоторые повторяющиеся основные симптомы стресса, таким образом, дневник поможет выявить причины вашего стресса и ситуации, в которых стресс возникает. Это в дальнейшем поможет избежать его или вовремя принять ряд профилактических мер для ослабления последствий стресса. Давайте подведем итог. Здоровый сон, привычка двигаться и любовь к себе – важнейшие основы профилактики стресса. Но не переусердствуйте. Чувство меры во всем, даже в профилактике, поможет вам поддерживать эмоциональный и физический баланс.

Также на эту тему Методы снятия напряжения
Каждому человеку необходимо помнить, что работа - это лишь часть жизни. И не нужно её ставить превыше всех остальных ценностей. В любом случае стрессовое состояние не должно входить в привычку, его нужно преодолевать.

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных ниже литературных источниках

  1. Вознесенская Т.Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий. РМЖ 2006;9(14): 694-7.
  2. Пронюшкина Т.Г., Назарова Н.И. Практические рекомендации по профилактике профессиональных стрессов. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) 2012;8(16). Доступно по адресу: http://cyberleninka.ru/article/n/prakticheskie-rekomendatsii-po-profilaktike-professionalnyh-stressov. Доступ 17.02.2015
  3. Шемякина О.О. Анализ причин стресса и методы его профилактики. Психология и право 2012;2: 2-11.
  4. Larzelere M.M., Jones G.N. Stress and Health. Primary Care: Clinics in Office Practice. December 2008;35(4): 839-56. Ларзереле М.М, Джонс Дж.Н. Стресс и здоровье. Журнал «Primary Care: Clinics in Office Practice». Декабрь 2008;35(4): 839-56
На верх страницы