Успокаивающая музыка может помочь расслабиться, снять напряжение при депрессии и неврозах

После изнурительного дня бывает очень приятно послушать легкую музыку, которая успокаивает нервную систему. Успокаивающая музыка может помочь расслабиться, снять напряжение в теле, почувствовать покой и умиротворение.

Музыка, которая успокаивает нервную систему

Неспешная и мелодичная музыка – это известный способ снизить уровень стресса. Так, считается, что прослушивание музыкальных произведений известных всем классиков успокаивающе воздействует на нервную систему, может помочь нормализовать артериальное давление и повысить иммунитет.

Специалисты в этой области провели множество исследований и пришли к выводу, что музыка Людвига Ван Бетховена (Ludwig van Beethoven) может помогать отлично справиться с повышенным нервным напряжением. А музыкальные творения Себастьяна Баха (Johann Sebastian Bach) признаны наиболее универсальными для борьбы с хандрой, и могут с уверенностью называться «музыка для гармонии и души». Также эмоциональное напряжение поможет снять и музыка Вольфганга Амадея Моцарта. Красивая, спокойная и негромкая музыка – это хорошее средство для улучшения настроения и снижения уровня раздражительности и тревожности.

По мнению ученых, музыка, успокаивающая нервную систему, не только помогает при неврозах, депрессиях и других болезнях, но также может улучшать пространственное мышление. Так, положительный эффект от прослушивания спокойной музыки может ощутить не только здоровый человек, но и пациенты с различными заболеваниями.

Успокаивающая музыка для сна для детей

Многие детские психологи рекомендуют использовать успокаивающую музыку для детей перед сном.

Приятная и ненавязчивая музыка позволит успокоиться Вашему малышу и поднимет ему настроение. Например, положительно действует, так называемый «белый шум», это звуки, подобные тем звукам, что малыш слышал, будучи еще в утробе матери. Под них малыш сможет уснуть за считанные минуты. Когда ребенок становится старше, чувство уюта и спокойствия могут дать колыбельные песенки. Несомненно, выигрышные позиции, по- прежнему, занимает классика: А. Вивальди (Времена года – Зима), П. Чайковский (Времена года – май, Танец феи Драже), К. Сен-Санс (Карнавал животных – Лебедь), Иоганн Штраус (Жизнь артиста), Людвиг Ван Бетховен (К Элизе) и пр. Благодаря такой музыке ребенок сможет зарядиться положительными эмоциями, она укрепит его душевное и физическое здоровье. Детям до года можно включать спокойную музыку каждый день в качестве фона. И, конечно, следует избегать громкой и ритмичной музыки, вроде техно и рока.

Также на эту тему Что такое бессонница?
Считается, что прослушивание музыкальных произведений известных всем классиков успокаивающе воздействует на нервную систему, может способствовать номализации артериального давления и повышению иммунитета.
На верх страницы