Стрессы в семье и как их избежать?

Стресс в семье зачастую вызван дисгармонией чувственного восприятия сложившихся обстоятельств. Зачастую конфликт зарождается на почве финансовых трудностей или обоюдной усталости от отношений. Недостаток взаимопонимания между мужем и женой также приводит к стрессу в семье. В число особенно сильных стрессоров включают потерю близкого человека, бездетность и жилищные проблемы, однако и менее существенные поводы способны надолго вызвать тревогу и беспокойство.

Обстоятельства как фактор семейного стресса

При возникновении трудностей, с которыми пара не в состоянии справиться, возникает стрессовая ситуация. Конфликт может возникнуть как при серьезных ситуациях в виде проблем алкоголизма, наркомании или измены одного из супругов, так и по менее существенным поводам.

Возгорание конфликта непременно приводит семью к стрессу. Например, стресс на почве отсутствия финансов опустошает сознание, делает человека невосприимчивым к членам семьи и окружающим. Подобная ситуация приводит к затяжным распрям и грозит серьёзными последствиями во взаимоотношениях. Возникает отчуждённость и взаимное недовольство у обоих супругов.1

Причины стрессов и депрессии у мужей и жен

Низкая заработная плата нередко становится причиной депрессии2 у мужа, вызывая стресс и у жены. В такой ситуации семье трудно избежать негативных эмоций и напряжённости, приводящих к кризису во взаимоотношениях.

Другим мощным фактором, вызывающим депрессивный синдром у мужчин, считается неверность. Обман и предательство – так классифицируется мужчинами измена супруги. Переживания, связанные с неверностью, по силе эмоций можно сравнивать с уходом из жизни близкого человека.

Ещё одним немаловажным фактором порождения депрессивного синдрома у обоих супругов становится проблема, связанная с неудачными попытками зачать ребёнка. Бездетность на ментальном уровне лишает пару возможности нормально жить. Переживания, связанные с невозможностью иметь детей, нередко заканчиваются разводами, накладывая один стресс на другой и усугубляя процесс.

В свою очередь, причинами стрессов и депрессии у жен могут быть обычные вещи, порождённые бытовыми проблемами. Даже неудачная поездка по магазинам или недовольство собственной внешностью может стать причиной стрессового состояния у женщины.

Помимо мужей и жен при конфликтах в семье нередко страдают и дети. Присутствие при постоянных ссорах и срывах родителей может сформировать негативную модель семьи в представлении как малышей, так и подростков. Повзрослев, такие дети могут испытывать сложности в построении нормальных доброжелательных отношений со своими супругами, так как будут пытаться копировать родительское поведение.3

Физиология и момент стресса

Стрессоры наносят серьёзный ущерб человеческому здоровью. В результате семейных ссор могут обостряться сердечно-сосудистые заболевания и болезнь миокарда, повышаться уровень холестерина и артериальное давление, происходить сбои в системе пищеварения. Возникшее на фоне стресса агрессивное поведение может даже привести к серьезным конфликтам в семье.

Бытующее мнение, что семья и стресс неразделимы, а абсолютное большинство семейных пар периодически переживает период ссор и конфликтов, отчасти справедливо. Однако важно контролировать силу и продолжительность периода конфликтов.

Помимо мужей и жен при конфликтах в семье нередко страдают и дети. Присутствие при постоянных ссорах и срывах родителей может сформировать негативную модель семьи в представлении как малышей, так и подростков. Повзрослев, такие дети могут испытывать сложности в построении нормальных доброжелательных отношений со своими супругами, так как будут пытаться копировать родительское поведение.

1. По материалам книги – Серван-Шрейбер Д. Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа. М.: Рипол-Классик, 2012. – 352 с.

2. Под депрессией здесь и далее в статье понимается безрадостное, угнетённое состояние, доминирование чувства усталости, апатия, тоска, печаль, бездеятельность, внутреннее беспокойство.

3. По материалам книги Петрова Е., Самсонова Е. Как предупредить негативные последствия стресса у детей. – М.: Academia, 2010. – 128 с.

На верх страницы