Стрессы у подростков

Функционирование нервной системы подростка имеет свои особенности. Повышенную возбудимость, гиперактивность, эмоциональную неустойчивость психологи объясняют сменой баланса корково-подкорковых отношений в сторону подкорковой активности в пубертатном возрасте. В результате этого происходит ослабление тормозных процессов и преобладание возбуждения.

Влияние особенностей нервной системы подростка на его психику1

Младшие подростки нередко испытывают трудности в восприятии, аналитическом осмыслении и запоминании материала. Школьная нагрузка довольно велика, выполнение домашних заданий требует много времени. Подросток часто не умеет правильно восстанавливать свои ресурсы, не знает, как снять стресс, у него накапливается хроническая усталость, нервная система оказывается перегруженной. Некоторые родители принимают эту усталость за лень и критикуют своих детей, постоянно напоминая им о чувстве долга: «Ты должен хорошо учиться», «Ты должен получить высокие баллы на ЕГЭ», «Ты должен всё делать так, как мы тебе говорим» и т.д.

Однако когда человек слышит "Ты должен", его мотивация неизбежно снижается. Подросток не хочет находиться под непомерным для него грузом чувства долга. Для него это давление является стрессовой ситуацией.

Как укрепить нервную систему подростка?

Способы укрепления нервной системы известны:

  • полноценный сон;
  • соблюдение режима дня;
  • своевременное переключение с одного вида деятельности на другой (подростки быстро устают от однообразной, монотонной работы);
  • развлечения (но не компьютерные игры, т.к. они сильно перегружают детскую психику);
  • приёмы релаксации и саморегуляции;
  • полноценное питание, употребление продуктов, богатых витаминами группы B;
  • выезды на природу;
  • подвижные игры на свежем воздухе;
  • приём успокоительных препаратов от стресса после консультации врача.

Как ещё можно укрепить нервную систему? Свою нервную систему можно укреплять путём избавления от негативных хронических эмоциональных состояний путем их проработки с психологом. Дело в том, что на такие состояния постоянно тратится колоссальное количество психической энергии. А именно нехватка этих ресурсов не позволяет людям быстро и успешно адаптироваться к стрессовой ситуации.1

Стресс у подростков

Проблема становится психологической проблемой тогда, когда человек не может удовлетворить своё сильное стремление (желание, потребность). Подростки, с одной стороны, стремятся к самостоятельности, с другой стороны, ещё сильно нуждаются в поддержке, в безусловной родительской любви. В этом заключается амбивалентность подростковых переживаний.

Если родителям не хватает мудрости деликатно поддержать ребёнка в этот сложный период, если подросток часто слышит слова критики и редко слышит слова одобрения, если постоянно испытывает давление, то его гордость, его чувство собственного достоинства страдают. Эти факторы часто является причинами стресса у подростков.

Родителям важно стараться уважительно относиться к своему взрослеющему ребенку. Не стоит чрезмерно давить на подростка, но и совсем не обращать внимания на его поведение нельзя. Важно постоянно искать баланс, чтобы предотвратить возникновение стрессовых ситуаций, и не допускать тяжёлых последствий стресса у подростка.2

Как снять стресс?

Ребёнок часто является психологическим зеркалом своих родителей. Чтобы помочь ребёнку, родителям нередко надо начать с себя. Первое, что стоит сделать – постараться понять своего ребёнка: что с ним происходит, почему он так себя ведёт, как помочь ему пройти сложный период без психологических травм.

Если человек не имеет психологических проблем, то большинство стрессовых ситуаций проходят для него безболезненно, т.к. у него есть ресурсы для быстрой адаптации. Поэтому основное внимание следует уделять профилактике психологического здоровья. В причинах психологических проблем довольно сложно разобраться, часто родителям просто не хватает знаний. Хотя в настоящее время есть множество книг по психологии, на практике не всегда удаётся самостоятельно избавиться от раздражительности, тревоги, обиды, страхов.1

Если снять стресс самостоятельно трудно, то лучше не пускать ситуацию на самотёк, не накапливать стрессовые ситуации, а вовремя обратиться за помощью к компетентному специалисту. Когда говорят о снятии стресса, подразумевают избавление от негативных чувств и психосоматических проявлений, вызванной этими чувствами, переживаниями. Российским учёным Н.Д. Линде создан эффективный метод избавления от негативных хронических негативных состояний – эмоционально-образная терапия.

Также существуют различные препараты, помогающие снизить негативное влияние стресса. По поводу приёма любых препаратов от стресса надо консультироваться с врачом, т.к. только специалист сможет учесть индивидуальные особенности организма.

Родителям важно стараться уважительно относиться к своему взрослеющему ребенку. Не стоит передавливать на подростка, но и совсем не обращать внимания на его поведение нельзя. Важно постоянно искать баланс, чтобы предотвратить возникновение стрессовых ситуаций, и не допускать тяжёлых последствий стресса у подростка.

1. Раздел написан по материалам книги - «Психология подростка». Полное руководство / Под общей редакцией А.А. Реана. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008 г.

2. Раздел написан по материалам видео-лекции д.псх.н., проф. Сергиенко Е.А. от 15 апреля 2010 г. «Самоидентичность и сепарация подростков» - https://www.youtube.com/watch?v=yEaMzM4sf8k

На верх страницы