Работа нервной системы человека и защитные силы организма

В работе нервной системы участвуют все условные и безусловные рефлексы человеческого организма, отвечающие на внешние и внутренние раздражители. Мозг, как генератор деятельности центральной нервной системы, регулирует поведенческую реакцию человеческого организма под действием раздражающих факторов. В живом организме работа нервной системы ведется непрерывно.

Органы зрения, обоняния, слуха и вкуса первыми воспринимают источник раздражения, и через нервные рецепторы передают информацию в головной мозг. Чрезмерный информационный поток, отрицательные (иногда и положительные) эмоции приводят к состоянию стресса.1

Человек не застрахован от стрессовых ситуаций, результатом которых становится разрушение нервных клеток. Ничто так не помогает уберечь организм от нервного истощения, как самостоятельное "укрепление нервов" посредством простых действий, которые необходимо внедрить в свой распорядок дня.

Физиология стресса

Гипотетически, физиология стресса заключается во внутренних изменениях систем и органов в результате продолжительного или краткого и сильного воздействия. Развитие стресса происходит по стандартной схеме – под воздействием определённых факторов у человека возникает реакция тревоги, затем наступает фаза сопротивления, далее при затяжном стрессе может возникнуть фаза истощения.

Стрессовая ситуация психологически изматывает человека, приводя к истощению естественный защитный барьер – иммунную систему. Под действием стрессов организм ослабевает и становится уязвимым для заболеваний.2

Укрепление нервной системы

Человеку важно научиться спокойно реагировать на стрессовые ситуации. Здоровый образ жизни существенно помогает укрепить нервную систему. Включение в рацион продуктов с высоким содержанием магния, калия и фолиевой кислоты нормализует деятельность нервной системы, укрепляя нервные окончания.

Также нельзя пренебрегать глубоким полноценным сном. Человек должен спать достаточное количество времени, так как "укрепить нервы" способен только ночной 7-8-ми часовой отдых в хорошо проветриваемой комнате при достаточном количестве кислорода.

Противопоказано перевозбуждение и переедание перед сном. Задушевная беседа за чашкой чая в противовес кровавому боевику с элементами насилия способствует снятию эмоционального напряжения, накопившегося в течение дня.

Наряду с методиками, успокаивающими нервную систему, такими, как массаж или йога, снять умственное напряжение способны травяные настойки и сборы. Валериана, эхинацея, пустырник, пион, лимонник и мелисса в сборах с определённой пропорцией снимают апатию, подавленность и угнетённое состояние духа.

Ведение здорового образа жизни, забота о близких людях и генерация позитивных мыслей способствуют быстрому восстановлению нервной системы после перенесённого стресса.

Человеку важно научиться спокойно реагировать на стрессовые ситуации. Здоровый образ жизни существенно помогает укрепить нервную систему. Включение в рацион продуктов с высоким содержанием магния, калия и фолиевой кислоты нормализует деятельность нервной системы, укрепляя нервные окончания.

1. По материалам книги Бодрова В. Психологический стресс: развитие и преодоление. – М.: Когито-Центр, 2006. – 650 с.

2. По материалам книги – Трошин, В.Д. Стресс и стрессогенные расстройства. Диагностика, лечение и профилактика. – М.: МИА, 2007. – С. 784.

На верх страницы