Последствия стресса у ребенка

Не секрет, что стресс испытывает даже плод, находясь в утробе матери. Если после рождения малыша у матери пропало молоко, или ей пришлось на 2 недели и более оставить новорождённого по какой-либо причине, то такая психологическая травма для ребёнка в более старшем возрасте может обернуться страхом бедности, страхом голода, страхом лишения эмоциональной поддержки. В качестве последствий детских стрессов у взрослого человека могут возникнуть страхи, повышенная тревожность, мнительность, депрессия.1

Последствия детских стрессов во взрослой жизни2

Если трёхлетний малыш, стремясь к независимости от близкого окружения, пытается открыть для себя внешний мир, а этот внешний мир встречает его враждебно (например, злая воспитательница в детском саду, агрессивные сверстники), то став взрослым, такой индивид может испытывать страх сепарации, страх менять привычное, страх уйти с работы, страх расстаться с супругом («а вдруг будет ещё хуже?») и т.д. И как последствия стрессовых ситуаций у ребенка могут быть нервные срывы3, депрессия, неуверенность в себе, эмоциональная зависимость.

Если ребёнок постоянно вербально или не вербально получает от родителей предписания «ты не такой», «ты всё делаешь не так, делай как я сказал», «ты ещё маленький, ты не справишься», то последствиями стрессов в более старшем возрасте могут стать страх самостоятельности, страх ошибиться, сильная эмоциональная зависимость от мнения родителей, постоянное чувство вины из-за того, что «я не оправдываю ожидания родителей». Или наоборот, может продуцироваться агрессивность, как защита слабой части личности, а последствия депрессии и стресса будут проявляться в виде раздражительности по любому поводу.

Так происходит, потому что психологические травмы, как результаты частых стрессовых ситуаций, приводят к глубокой фиксации негативных эмоциональных состояний, таких как обида, гнев, страх, депрессия, тревога, чувство вины, печаль, горе, утрата. Со временем эти негативные эмоциональные состояния становятся хроническими, поэтому очень важно вовремя отследить у ребенка или подростка признаки и симптомы нервных срывов и стрессов и принять соответствующие меры, так как бороться с их последствиями в будущем обычно намного сложнее.

Психологические травмы, как результаты частых стрессовых ситуаций, приводят к глубокой фиксации негативных эмоциональных состояний, таких как обида, гнев, страх, депрессия, тревога, чувство вины, печаль, горе, утрата. Со временем эти негативные эмоциональные состояния становятся хроническими, поэтому очень важно вовремя отследить у ребенка или подростка признаки и симптомы нервных срывов и стрессов и принять соответствующие меры.

1. Под депрессией здесь и далее в статье понимается безрадостное, угнетённое состояние, доминирование чувства усталости, апатия, тоска, печаль, бездеятельность, внутреннее беспокойство.

2. Раздел написан по материалам книги – Линде Н.Д. Психологическое консультирование: теория и практика. – Изд. 2-е.– М.: Аспект-Пресс, 2013. – 269 с. – (Учебное пособие для студентов ВУЗов).

3. Под нервным срывом здесь и далее в статье понимается временное невротическое состояние, связанное с трудностями на работе или учёбе, с тяжёлыми отношениями в семье, с невозможностью реализовать важные жизненные цели, с разочарованием в любви и т.д.

На верх страницы