«Осенняя депрессия» – что это такое и как с этим бороться?

Прежде всего, важно обозначить, что в медицине под словом «депрессия» понимается серьезное психиатрическое заболевание, требующее лечения у квалифицированного специалиста. Однако в данной статье под выражением «осенняя депрессия» понимается сезонное подавленное эмоциональное состояние.

Что представляет собой «осенняя депрессия»?

В период с сентября по ноябрь «осенняя депрессия» буквально захлестывает и мужчин, и женщин. Похолодание, сокращение светового дня, окончание летних каникул и отпусков нередко вызывают подавленность и хандру. Осенью у некоторых людей резко изменяется настроение, ухудшается самочувствие, иногда повышается сонливость и ощущается упадок сил.

Другие возможные признаки этого состояния – ощущение вины, тоскливые мысли, беспричинный страх и высокая утомляемость. Также «осеннюю депрессию» характеризуют и частые перепады настроения, переедание и бессонница. Возможно ли самостоятельно избавиться от «депрессии» и тревоги?

Избавление от «депрессии» в домашних условиях

Чтобы самостоятельно избавиться от «осенней депрессии», попробуйте носить яркую нарядную одежду и аксессуары. Можно покрасить волосы в более насыщенный оттенок или приобрести интересный и модный аксессуар, чтобы он радовал вас и окружающих.

Для избавления от долгой «депрессии» желательно чаще общаться с родными и близкими, вместе смотреть кинофильмы и комедии, разговаривать по телефону с позитивными людьми. При отсутствии перемен лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Как самостоятельно избавиться от затяжной «депрессии»?

Чтобы быстро избавиться от симптомов «осенней депрессии», попробуйте следующие способы:

  1. Ароматерапия. Воздействие эфирных масел способно давать умеренный седативный эффект. Ароматные ванны с запахами лаванды, аниса, мяты, мелиссы, а также духи с этими запахами помогут восстановить утраченные силы и вернуть хорошее настроение. Попробуйте разные сочетания масел для ароматической лампы, найдите свои любимые композиции и оттенки. Конечно, при условии, что у вас нет аллергии или других противопоказаний.
  2. Спортивные занятия. Легкая пробежка, прогулка с друзьями, занятия в спортивном зале, футбол, баскетбол, теннис и другие виды спорта позволят вам забыть о хандре, а также укрепить мышцы и улучшить внешний вид.
  3. Правильное питание. Ешьте больше разнообразных овощей и фруктов и не злоупотребляйте кофе, спиртными напитками, кондитерскими и хлебобулочными изделиями.
  4. Распорядок дня. О важности правильного режима знают все, но не все догадываются о его связи с настроением и эмоциональным состоянием. Поздние отходы ко сну и ранние подъемы заметно негативно влияют на бодрость и настроение в течение дня.
  5. Йога и медитации. Если вы никогда не занимались йогой или не медитировали, попробуйте этой осенью. Новые начинания способствуют избавлению от «депрессии» и улучшению настроения.

Эти несложные советы могут помочь вам справиться с «осенней депрессией» и надолго забыть о ней.

Тем не менее, важно не забывать, что перепады настроения, бессонница и быстрая утомляемость могут быть признаками заболеваний. При сохранении плохого самочувствия и подавленного настроения следует обратиться за консультацией к специалисту.

Осенью у некоторых людей резко изменяется настроение, ухудшается самочувствие, иногда повышается сонливость и ощущается упадок сил.
На верх страницы