Как преодолеть стрессовую ситуацию в своей жизни?

Постоянно усиливающийся экономический кризис, проблемы на работе и дома, недостаток финансовых средств – все это приводит к тому, что сегодня люди испытывают все возрастающие стрессовые ситуации. Какие же основные принципы поведения в стрессовых ситуациях и есть ли способы выхода из них? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Что такое стресс и чем он опасен?

Стресс присущ любому человеку. Практически каждый из нас хотя бы один раз находился в стрессовой ситуации. Потеря работы, потеря близкого человека, развод – вот типичные примеры стрессовых ситуаций. Сам стресс представляет собой «неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование»1. Вследствие воздействия стресса организм, мобилизуется и может быстро подготовиться к возможной защите или отступлению.

Поведение людей в стрессовых ситуациях

Само поведение людей в стрессовых ситуациях легко предсказуемо. Так, например, в том случае, если начальник хочет нас уволить, условно говоря, мы не будем драться с ним. Не поможет нам и внезапное бегство с места событий, если супруга или супруг вдруг очень долго собираются на какое-то мероприятие. Но, в том случае, если мы чувствуем какую-то опасность или тревогу, все наши мышцы напрягаются, сердце бьется учащенно, а организму требуется как можно быстрее выплеснуть «накопленный адреналин». Для того, чтобы стресс не стал губительным для нашего организма, требуется вовремя преодолеть стрессовые ситуации. Какой же имеется выход из стрессовой ситуации?

Стрессовые ситуации, выход из них, способы их преодоления

Одним из самых простых способов преодолеть стрессовые ситуации является чашка чая. Да-да! Именно этот способ советуют многие китайские специалисты. Просто, не торопясь, выпейте чашку вкусного чая с имбирем или жасмином. Прочувствуйте его вкус, ощутите целебные свойства. Особенно полезен при стрессе зеленый чай. Именно он имеет свойство снижать кровяное давление, уменьшать уровень адреналина в крови, тонизирует. Ешьте больше бананов. В этих фруктах содержится незаменимая аминокислота триптофан, которая необходима для синтеза в организме гормона серотонина. Этот гормон радости значительно улучшает настроение, а также дает ощущение спокойствия и безмятежности.

Так как большинство людей в стрессовых ситуациях зацикливаются на проблемах и постоянно сидят дома, то для того, чтобы преодолеть их, следует взять волю в свои руки и заняться спортом. Лучше всего сходить в тренажерный зал, сыграть в какую-то подвижную спортивную игру наподобие баскетбола, тенниса, футбола. Если вы любите плавание, сходите в бассейн. В крайнем случае, займите себя уборкой, либо поработайте на приусадебном участке!

Ну, и наконец, никто не отменял и целительные свойства любви! Один из лучших способов преодолеть стрессовую ситуацию – это создать романтическую обстановку дома, организовать ужин при свечах для своего любимого человека. Ненавязчивый и спокойный разговор за накрытым столом, несомненно, поднимет вам настроение и позволит избавиться от неприятных переживаний и расслабиться в атмосфере умиротворения и радости!

Если мы чувствуем какую-то опасность, все наши мышцы напрягаются, сердце бьется учащенно, а организму требуется как можно быстрее выплеснуть «накопленный адреналин». Чтобы стресс не стал губительным для нашего организма, требуется вовремя преодолеть стрессовые ситуации.

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных ниже литературных источниках

  1. Г. Селье Краткий психологический словарь. —Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998
На верх страницы