Чем опасны последствия стресса?

Почему одна и та же стрессовая ситуация для одного человека проходит сравнительно безболезненно, а у другого запускается целый букет последствий? То, каковы будут последствия стресса, зависит от того, на какой багаж накопленных психологических проблем накладывается стрессовая ситуация.

Влияние стрессов на организм человека

Стрессы негативно влияют на организм и здоровье человека: они способствуют развитию разнообразных психосоматических проявлений. Так, по теории Вильгейма Райха1, негативные эмоции блокируются в теле с помощью хронических мышечных зажимов. Психологи образно говорят о том, что эти зажимы образуют мышечный панцирь.

Человек чувствует дискомфорт из-за напряжений и болевых ощущений в теле, ощущает тяжесть и ограничение подвижности. В. Райх определил, что из-за чувства страха спазмы возникают в животе. Гнев «живёт» в области солнечного сплетения, чувство вины там же, т.к. это гнев на себя. Чувство обиды ощущается как тяжесть (часто возникает ассоциация с камнем) в груди. Чувство долга «живёт» на плечах или на спине. Именно там формируются мышечные зажимы, вызывающие боли.

Профессор Линде Н.Д., автор метода эмоционально-образной терапии, научно доказал и в результате многолетней практики подтвердил связь некоторых распространённых заболеваний с негативными хроническими эмоциональными состояниями. Например, возникновение бронхиальной астмы часто связано с обидой на эмоциональную холодность близкого человека. Боли в спине или плечах могут быть связаны с избыточным чувством долга, который человек добровольно взвалил на себя2.

Психологические проблемы отражаются в хронических мышечных напряжениях, но избыточное мышечное напряжение нельзя рассматривать как болезнь. Психологические факторы могут вызывать такие неприятные заболевания, как головные и сердечные боли, нейродермит, псориаз, гипертония, язва желудка, парез, тик, остеохондроз, фибромиалгия и т.д. Многочисленные сексуальные дисфункции также имеют в своей основе психологические причины3.

Кроме того, стрессы могут спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также ослабить общий иммунитет. Существует не менее десятка различных психосоматических теорий, объясняющих влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.4

Как можно уменьшить последствия стресса?

Чтобы уменьшить страдания, вызванные стрессом, человек научился пользоваться психологическими защитами. К ним относятся подавление или вытеснение чувств, отрицание, агрессия, рационализация, эскапизм, сублимация, аутизм и т.д. Конечно, эти защиты не решают психологические проблемы человека (а иногда добавляют новые, например, одиночество), но позволяют в данной конкретной ситуации снизить интенсивность переживаний5.

Чтобы стрессы не приводили к нервному срыву (с последствиями которого иногда приходится бороться очень долго), к неврозу, к длительной депрессии, надо стараться уменьшать свой багаж психологических проблем и связанные с ними хронические негативные эмоциональные состояния. Это непростая задача. Бывают такие сложные случаи, что без профессионального психолога не справиться.

Если в данный период обращение к специалисту невозможно по каким-то причинам, то стоит выделить время в своём распорядке дня для активного движения на свежем воздухе, чтобы способствовать выработке гормона удовольствия. Например, для этого хорошо подходит скандинавская ходьба. Она практически не имеет противопоказаний, ей можно заниматься в любое время года, при любой погоде. Это вполне доступный и бюджетный вид фитнеса на свежем воздухе. Параллельно можно принимать успокоительные препараты на основе лечебных трав, т.е. такие препараты, которые не влияют на химические процессы мозга. Естественно, перед приёмом любых медикаментов нужна консультация лечащего врача.

Такие несложные меры позволят снизить влияние стресса на здоровье, помогут поднять настроение, предотвратить нервные срывы и избежать неприятных последствий.

Стрессы могут спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также ослабить общий иммунитет. Существует не менее десятка различных психосоматических теорий, объясняющих влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

1. Райх В. Анализ личности. – М.: КСП+, 1999. – 333 с.

2. По материалам книги Линде Н.Д. Психологическое консультирование: теория и практика. – Изд. 2-е.– М.: Аспект-Пресс, 2013. – 269 с. – (Учебное пособие для студентов ВУЗов).

3. Райх В. Анализ личности. – М.: КСП+, 1999. – 333 с.

4. По материалам книги Кулакова С.А. Основы психосоматики. – Спб.: Речь, 2013. – 288 с.

5. По материалам книги – Стресс, выгорание, совладание в современном контексте / под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. – 512 с.

На верх страницы